Какой бывает аспирин

Аспирин — инструкция, показания, противопоказания, дозировка

Какой бывает аспирин

Таблетки белого цвета круглые, слегка двояковыпуклые, скошенные к краю. С одной стороны оттиск в виде фирменного знака «Байер», с другой —«ASPIRIN».

Одна таблетка содержит действующее вещество: ацетилсалициловая кислота (500 мг); вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный.

Упаковка

По 10 таблеток в алюминий/ПВХ блистер. По 1, 2 и 10 блистеров вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Ненаркотические анальгетики/антиагреганты, нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), производные салициловой кислоты.

Ацетилсалициловая кислота (АСК) принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) и обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе простагландинов. АСК в диапазоне доз от 0,3 до 1,0 г применяется для снижения температуры при таких заболеваниях, как простуда и грипп, и для облегчения суставных и мышечных болей.  АСК ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2 в тромбоцитах.

См. Инструкцию по применению АСК

  • Для симптоматического облегчения головной боли, зубной боли, боли в горле, боли при менструациях, боли в мышцах и суставах, боли в спине.
  • Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).
  • Повышенная чувствительность к АСК, другим НПВП или любым вспомогательным веществам препарата.
  • Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения).
  • Геморрагический диатез.
  • Бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и других НПВП.
  • Сочетанное применение с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю и более.
  • I и III триместры беременности и период грудного вскармливания.
  • Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

С осторожностью — при сопутствующем лечении антикоагулянтами; подагре, гиперурикемии, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), включая хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни, а также желудочно-кишечные кровотечения; бронхиальной астме, полипозе носа, хронических бронхо-легочных заболеваниях; при нарушении функции почек и/или печени; во II-м триместре беременности.

Принимать внутрь, после еды, запивая большим количеством жидкости.

Для взрослых и детей старше 15 лет: при болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях разовая доза составляет 0,5-1 г, максимальная разовая доза — 1 г. Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4-х часов.

Максимальная суточная доза не должна превышать 3 г (6 таблеток).

  • Желудочно-кишечный тракт: боли в животе; тошнота; рвота; изжога; явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенным поражениям (в том числе и с перфорацией) желудочно-кишечного тракта; повышение активности «печеночных» ферментов.
  • Центральная нервная система: головокружение и шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).
  • Система кроветворения: повышенный риск кровотечения.
  • Аллергические реакции: крапивница, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке.

Передозировка средней степени тяжести: тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания. Эти симптомы проходят при снижении дозы препарата.

Передозировки тяжелой степени: лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.

Лечение

Госпитализация, лаваж, прием активированного угля, контроль кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез для получения значений рН мочи в пределах 7,5-8,0 (форсированный щелочной диурез считается достигнутым, когда концентрация салицилата в крови составляет более 500 мг/л (3,6 ммоль/л) у взрослых и 300 мг/л (2,2 ммоль/л) у детей, гемодиализ, возмещение потери жидкости, симптоматическая терапия.

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, эффекты наркотических анальгетиков, других НПВП, гипогликемических средств для приема внутрь, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков — ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в том числе ко-тримоксазола), трийодтиронина; снижает — урикозурических препаратов (бензбромарон, пробенецид), гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид).

Глюкокортикостероиды, алкоголь и этанолсодержащие средства увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Ацетилсалициловая кислота повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови.

Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Препарат противопоказан при беременности. При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

  • Детям до 15 лет нельзя назначать препарат, содержащий ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе.
  • Аспирин может вызывать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности. Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы в анамнезе, лихорадки, полипов носа, хронических бронхо-легочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже).
  • Аспирин может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Это следует учитывать при необходимости хирургических вмешательств, включая небольшие вмешательства, как удаление зуба. Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде, следует отменить прием препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача. При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.
  • Аспирин уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

Хранить при температуре не выше 30°C, в недоступном для детей месте. Срок годности — 5 лет.

Состав: ацетилсалициловая кислота (400 мг), аскорбиновая кислота (витамин C), натрия цитрат, натрия гидрокарбонат, кислота лимонная, натрия карбонат.

Упаковка: 2 таблетки шипучие в стрипе из бумаги, ламинированной алюминиевой фольгой. 5 стрипов в пачке картонной.

Производитель: Bayer (Германия).

Состав: ацетилсалициловая кислота (100 мг или 300 мг), целлюлозы порошок, крахмал кукурузный, кишечнорастворимая оболочка.

Упаковка: 10 или 14 таблеток в блистере; по 2 или 4 блистера вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Производитель: Bayer (Германия).

Состав: ацетилсалициловая кислота (500 мг); натрия цитрат безводный, натрия карбонат однозамещенный, лимонная кислота безводная, натрия карбонат безводный.

Упаковка: По 2 таблетки в стрип из бумаги, ламинированной алюминиевой фольгой. По 6 и 12 стрипов вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Производитель: Bayer (Германия).

Состав: ацетилсалициловая кислота (500 мг), фенилэфрина битартрат, хлорфенирамина малеат, кислота лимонная безводная, натрия гидрокарбонат, ароматизатор лимонный, краситель.

Упаковка: По 3547,5 мг в бумажном пакетике, ламинированном алюминиевой фольгой и пленкой полиэтиленовой, по 2 пакета соединены в 1 стрип (разделяются по перфорированной полосе); по 5 стрипов упакованы в картонную пачку.

Производитель: Bayer (Германия).

Состав: ацетилсалициловая кислота (500 мг), лимонная кислота безводная, натрия карбонат безводный, натрия гидрокарбонат, натрия цитрат безводный, аспартам, повидон, кросповидон, ароматизатор апельсиновый натуральный.

Упаковка: В стрипах 4 шт.; в пачке картонной 4 или 25 стрипов.

Производитель: Лаборатории УПСА (Франция).

Состав: ацетилсалициловая кислота (500 мг).

Упаковка: 10 или 20 шт. в упаковке.

Производитель: Bayer (Германия).

Состав: ацетилсалициловая кислота (81 мг); вспомогательные вещества.

Упаковка: 30, 45, 100, 120, 180, 300, 365 таблеток в полимерных банках или картонных пачках.

Производитель: Bayer (Германия); Perrigo Co., Sagmel Inc (США) и др.

Состав: ацетилсалициловая кислота (325 мг).

Упаковка: во флаконе 100 шт.

Производитель: York Pharmaceuticals (США).

Состав: ацетилсалициловая кислота (325 мг), вспомогательные вещества.

Упаковка: флакон, пачка картонная.

Производитель: Hudson Corp. (США)

Источник: http://acetylsalicylicacid.ru/aspirin/

Аспирин: польза и вред для организма, инструкция по применению, отзывы

Какой бывает аспирин

В современной медицине используются несколько полезных препаратов вековой давности, которые включены в так называемый «золотой фонд» лекарств. Одним из таких медикаментозных средств является Аспирин. Польза и вред Аспирина подразумевают его использование в соответствии с определенными показаниями.

История появления Аспирина

В 1999 году отмечалось 100-летие со дня создания Ацетилсалициловой кислоты (АСК). Ацетилсалициловая кислота, польза и вред которой достаточно изучены, считается одним из самых востребованных лекарственных средств. Фармацевтическая промышленность предлагает более 100 препаратов, включающих АСК в качестве основного вещества.

Важно! Список показаний к приему постоянно расширяется. Основное действие препарата – антитромботическое.

Впервые источник Аспирина упоминается 4000 лет назад. Люди использовали отвар из листьев и коры ивы для лечения простуд, жара и других патологических состояний. Кристаллическое вещество, которое назвали салицилом, было получено в 1829 году. Салициловую кислоту создали в 1839 году.

Первая фабрика для производства салицилатов была основана в 1874 году. На немецкой фирме Байер в 1888 году организовали фармацевтический отдел, производящий салициловую кислоту.

Вещество отличалось дешевизной и наличием токсических свойств, что ограничивало его применение в медицинской практике. Именно этот факт и привел к появлению полезного лекарственного средства.

В 1897 году был описан способ, при помощи которого удалось получить практически чистую Ацетилсалициловую кислоту. АСК обладала высокой фармакологической активностью и не оказывала существенного раздражающего воздействия на слизистую желудка. Новый препарат получил название Аспирин и начал выпускаться в 1898 году как жаропонижающий, анальгезирующий и болеутоляющий препарат.

Химический состав Аспирина

Полезные свойства Аспирина обусловлены его химическим составом. В его состав входят также другие препараты, имеющие разную химическую структуру (Индометацин).

Аспирин или АСК – это сложный эфир, который образован салициловой и уксусной кислотой. Салициловая кислота при образовании АСК реагирует как фенол.

Вещество представляет собой белый кристаллический порошок или кристаллы без цвета и запаха. Допускается слабый запах и слабокислый вкус. АСК плохо растворяется в воде, этаноле и хлороформе. Аспирин хорошо растворяется в спирте, эфире и щелочи.

Механизм действия Аспирина

Аспирин оказывает следующие виды полезного действия на организм:

  1. Противовоспалительное. Средство подавляет фазу воспаления, при которой происходит выход крови через стенку сосудов и отек. Лекарство уменьшает образование медиаторов воспаления, например, простагландинов.
  2. Жаропонижающее. Специалисты считают, что это действие также связано с блокированием синтеза простагландинов. Снижение температуры возникает в ответ на расширение сосудов в коже.
  3. Обезболивающее. Этот механизм представлен периферическим и центральным компонентом. Возрастающий уровень простагландинов увеличивает чувствительность нервных окончаний. При снижении концентрации простагландинов отмечается уменьшение болевого синдрома.
  4. Антиагрегантное. Аспирин используется при патологиях сердечно-сосудистой системы, например, ишемической болезни сердца. Польза выражается в предупреждении тромбообразования за счет свойств вещества.
  5. Антитромботическое. Полезные свойства обусловлены недолгой циркуляцией вещества в крови и торможением синтеза основного фактора свертывающей системы крови (предшественника тромбина).

Важно! Польза и вред лекарственного средства непосредственно связаны с его воздействием на организм.

Чем полезен Аспирин

Полезные свойства используются при различных патологических состояниях. В частности, Аспирин приносит пользу для сердца. Лекарство применяют с профилактической целью согласно международным рекомендациям.

При сердечно-сосудистых заболеваниях

Доказана польза приема таблеток при заболеваниях сердца. Полезные свойства Аспирина для сосудов также были отмечены в ходе исследований.

Зачастую Ацетилсалициловая кислота назначается при атеротромбозе. На фоне этой патологии образуется атероматозная бляшка, которая прикрыта тромбом. При формировании крупных тромбов последствия могут быть довольно серьезными. Вред заключается в опасности летального исхода.

Аспирин считается первым лекарством с антиагрегантным действием, позволяющим лечить и предупреждать атеротромбоз, а также связанные с заболеванием осложнения. Это имеет отношение к его полезным свойствам.

АСК полезен для профилактики инфаркта миокарда и ишемического инсульта. В рамках профилактического приема рекомендовано ежедневное применение Аспирина в незначительных дозировках, что приносит пользу.

Внимание! АСК не следует принимать при отсутствии риска сердечно-сосудистых патологий в возрасте до 45-50 лет.

С осторожностью препарат используется при сахарном диабете, гипертонии, гастрите и язве желудка, беременности, грудном вскармливании.

При онкологии

Считается, что средство приносит пользу при некоторых разновидностях злокачественных опухолей. В результате исследований было доказано, что АСК в дозе 75-100 мг в сутки снижает риск развития рака. Механизм полезных противораковых свойств не изучен.

Источник: https://poleznii-site.ru/meditsina/lekarstva/ot-chego-pomogaet-aspirin-svoystva-protivopokazaniya-kak-prinimat.html

АСПИРИН

Какой бывает аспирин
– ацетилсалициловая кислота (acetylsalicylic acid)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки1 таб.
ацетилсалициловая кислота100 мг

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

Таблетки белого цвета, круглые, слегка двояковыпуклые, скошенные к краю, с оттиском в виде фирменного знака (“байеровский” крест) с одной стороны и “ASPIRIN 0.5” – с другой.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота500 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный.

10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.10 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.

10 шт. – блистеры (10) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Ацетилсалициловая кислота (АСК) принадлежит к группе нестероидных противоспалительных препаратов (НПВП) и обладает обезболивающим, жаропонижающим и противоспалительным действием, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе протагландинов.

АСК в диапазоне доз от 0.3 до 1.0 г применяется для снижения температуры при таких заболеваниях, как простуда и грипп, и для облегчения суставных и мышечных болей. АСК ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2 в тромбоцитах.

Показания

  • для симптоматического облегчения головной боли, зубной боли, боли в горле, боли при менструациях, боли в мышцах и суставах, боли в спине;
  • повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Противопоказания

  • эрозивно-язвенные пораженияЖКТ (в фазе обострения);
  • геморрагический диатез;
  • бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и других НПВП;
  • сочетанное применение с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю и более;
  • I и III триместры беременности и период грудного вскармливания;
  • повышенная чувствительность к АСК, другим НПВП или любым вспомогательным веществам препарата.

Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

С осторожностью – при сопутствующем лечении антикоагулянтами, подагре, гиперурикемии, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), включая хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни, а также желудочно-кишечные кровотечения; бронхиальной астме, полипозе носа, хронических бронхо-легочных заболеваниях; при нарушении функции почек и/или печени; во II триместре беременности.

Дозировка

Препарат предназначен для взрослых и детей старше 15 лет:

При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях разовая доза составляет 0.5- 1 г , максимальная разовая доза — 1 г. Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4 ч. Максимальная суточная доза не должна превышать 3 г (6 таб.).

Принимать внутрь, после еды, запивая большим количеством жидкости.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней – в качестве жаропонижающего средства.

Со стороны ЖКТ: боли в животе, тошнота, рвота, изжога, явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенным поражениям (в том числе и с перфорацией) желудочно-кишечного тракта, повышение активности печеночных ферментов.

Со стороны ЦНС: головокружение и шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).

Со стороны системы кроветворения: повышенный риск кровотечения.

Аллергические реакции: крапивница, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке.

Передозировка

Симптомы

Для передозировки средней тяжести характерны тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания. Эти симптомы проходят при снижении дозы препарата.

Для перезодировки тяжелой степени тяжести характерны лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.

Лечение: госпитализация, лаваж, прием активированного угля, контроль кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез для получения значений рН мочи в пределах 7.5-8.

0 (форсированный щелочной диурез считается достигнутым, когда концентрация салицилата в крови составляет более 500 мг/л (3.6 ммоль/л) у взрослых и 300 мг/л (2.

2 ммоль/л) у детей, гемодиализ, возмещение потери жидкости, симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, эффекты наркотических анальгетиков, других НПВП, гипогликемических средств для приема внутрь, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков – ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), трийодтирокина; снижает – урикозурических препаратов (бензбромарон, пробенецид). гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид).

Глюкокортикостероиды, алкоголь и этанолсодержащие препараты увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку ЖКТ, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Ацетилсалициловая кислота повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови.

Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Особые указания

Детям до 15 лет нельзя назначать препарат, содержащий ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе.

Ацетилсалициловая кислота может вызвать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности. Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы в анамнезе, лихорадки, полипов носа, хронических бронхо-легочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже).

Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов.

Это следует учитывать при необходимости хирургического вмешательства, включая небольшие вмешательства, как удаление зуба.

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде, следует отменить приме препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

Беременность и лактация

При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Противопоказан к применению во I и III триместры беременности, во II триместре требуется осторожность.

Применение в детском возрасте

Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жирован дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

При нарушениях функции почек

С осторожностью при нарушении функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью – при нарушении функции печени.

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре не выше 30°С, в недоступном для детей месте. Срок годности – 5 лет.

Описание препарата АСПИРИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/aspirin/

Аспирин для разжижения крови: как принимать и чем заменить

Какой бывает аспирин

Аспирин — общепризнанное и доступное лекарственное средство, которое свободно продаётся в любой аптеке и есть дома практически у каждого. В основном его пьют от температуры, головной боли, при похмелье. О способности этого препарата «разжижать кровь» хорошо знают сердечники со стажем. Однако насколько оправдано его применение с такой целью?

Описание препарата

Аспирин относится к нестероидным противовоспалительным препаратам и представляет собой ненаркотический анальгетик с жаропонижающим действием. Это лекарство выпускается в форме таблеток (50, 100, 350 или 500 мг).

Аспирин может быть в виде шипучих таблеток или в специальной кишечнорастворимой оболочке.

Основным действующим компонентом Аспирина является ацетилсалициловая кислота. Кроме того, в состав препарата входят следующие вспомогательные вещества:

  • целлюлозный порошок;
  • крахмал.

На организм Аспирин действует как обезболивающее, противовоспалительное, жаропонижающее, антиагрегационное (предотвращает образование тромбов) средство.

Чаще всего препарат назначают при таких состояниях:

  • болевой синдром различного происхождения;
  • повышение температуры при инфекционно-воспалительных заболеваниях;
  • ревматические заболевания;
  • профилактика тромбообразования.

Аспирин — нестероидный противовоспалительный препарат с жаропонижающим, обезболивающим, антиагрегационным действием

Аспирин в невысокой дозировке часто назначают «для разжижения крови». Однако стоит различать понятия «густая кровь», то есть повышенная вязкость крови, и «склонность к тромбообразованию».

Если нарушается соотношение между количеством форменных элементов и объёмом плазмы в крови, то можно говорить о сгущении крови. Такое состояние не является самостоятельным заболеванием, а представляет собой синдром, возникающий по причине различных обстоятельств.

Замедление кровотока из-за повышенной вязкости крови создаёт риск образования микросгустков в кровеносном русле, что опасно эмболией (закупоркой) сосудов. Антиагрегационные свойства Аспирина выражаются не в разжижении крови в буквальном смысле. Препарат не влияет на её физическую вязкость, а препятствует образованию тромбов.

Образование тромбов в сосудах чревато серьёзными последствиями для организма: тромбоэмболией сосудов, инсультом, инфарктом миокарда

Ацетилсалициловая кислота влияет на свойства тромбоцитов склеиваться между собой (агрегацию) и прилипать к повреждённым поверхностям (адгезию). Блокируя эти процессы, Аспирин препятствует образованию тромбов (кровяных сгустков) в сосудах.

В качестве антиагрегационного (противотромботического) препарата Аспирин назначают для профилактики и лечения:

  • послеоперационных тромбозов;
  • тромбозов сосудов головного мозга;
  • повторных инфарктов миокарда;
  • атеросклероза;
  • ишемической болезни сердца.

Его используют как средство неотложной помощи при тромбоэмболии (закупорке кровяным сгустком) лёгочной артерии и остром инфаркте миокарда.

Кардиологи рекомендуют больным, перенёсшим инфаркт и страдающим атеросклерозом, носить с собой Аспирин постоянно (вместе с другими сердечными препаратами).

И для профилактики, и для лечения используют одинаковое количество Аспирина. Повышение дозировки не влияет на эффективность препарата, но увеличивает риск развития осложнений.

Что говорят врачи об аспирине

Мнения врачей об Аспирине разделились.

  1. Многие специалисты признают его одним из наиболее эффективных средств в профилактике инфаркта и инсульта. Чаще всего препарат назначают не в виде чистой ацетилсалициловой кислоты, а в других формах. Аспирин показан пациентам после 50 лет, страдающим от ишемической болезни сердца. Рекомендуется принимать лекарство ежедневно длительными курсами.
  2. Другая часть докторов настроена по отношению к ацетилсалициловой кислоте довольно критично. Они уверены, что назначение Аспирина оправдано только пациентам, которые перенесли инфаркт или ишемический инсульт. Свою позицию они аргументируют следующим образом:
    • при длительном приёме препарата существует высокий риск кровотечений, развития язвенной болезни и даже рака желудка;Ещё пять лет назад оксфордскими учёными было установлено, что ацетилсалициловая кислота действительно снижает риск развития инфаркта на 20%, но при этом вероятность внутреннего кровотечения увеличивается на 30%.
    • некоторые формы выпуска Аспирина не имеют кишечнорастворимой оболочки, служащей для защиты слизистой желудка от вредного воздействия кислоты;
    • при разжевывании таблеток разрушается зубная эмаль и пр.

Возможные побочные эффекты

  1. Аллергические реакции: сыпь на коже, бронхоспазм, отёк Квинке, анафилактический шок.

    Аспирин может вызывать аллергическую реакцию по типу бронхиальной астмы. Симптомокомплекс получил название «аспириновая триада» и проявляет себя бронхоспазмом, полипами в носу и непереносимостью салицилатов.

  2. Со стороны желудочно-кишечной системы: боли в желудке, тошнота, рвота. При длительном применении возможно развитие эрозии, язвы желудка или двенадцатипёрстной кишки, а также желудочного или кишечного кровотечения.
  3. Нарушения в работе печени, почек: нефротический синдром, нефрит, отёки, почечная недостаточность.
  4. Со стороны крови: геморрагический синдром (нарушение свёртываемости), может снизиться уровень тромбоцитов.
  5. Со стороны нервной системы: слабость, шум в ушах, головокружение (такое бывает при передозировке).

В случае появления таких симптомов необходимо срочно прекратить приём лекарства и обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими веществами

  1. Аспирин абсолютно не совместим с любым видом алкоголя. Одновременный приём этих двух веществ может вызвать острое желудочное кровотечение.
  2. Препарат не назначают вместе с антикоагулянтами (например, Гепарином), так как они снижают свёртываемость крови.
  3. Аспирин усиливает действие некоторых лекарств: противоопухолевых, снижающих сахар, кортикостероидов, других нестероидных противовоспалительных средств, наркотических анальгетиков.
  4. Ацетилсалициловая кислота снижает эффективность мочегонных средств и препаратов от давления.

Инструкция по применению

Принимать лекарство необходимо в строгом соответствии с предписанием врача. Не стоит заниматься самолечением, корректировать дозировку или продолжительность курса терапии.

  1. Принимать лекарство нужно после еды, запивать большим количеством воды.

    Хорошо запивать Аспирин молоком или киселём, так можно значительно снизить раздражающее действие кислоты на слизистую оболочку желудка.

  2. Аспирин, покрытый специальной оболочкой для защиты желудка, нельзя ломать, раздавливать, жевать. Такую таблетку следует проглотить целиком.
  3. Жевательная форма таблеток Аспирина предназначена специально для разжевывания, а не глотания.
  4. Таблетки для рассасывания следует растворить в ротовой полости, а не проглатывать целиком.
  5. Хранить препарат необходимо в прохладном и обязательно сухом месте.

В качестве противотромботического средства Аспирин назначают в невысоких дозах, так как длительный приём препарата в больших количествах может вызвать снижение нормальной функции свёртываемости крови и стать причиной кровотечений. Более высокие дозы показаны в том случае, когда нужно снять воспаление или сбить температуру. При этом лекарство пьют короткими курсами.

Кроме того, нужно периодически проходить лабораторные обследования: сдавать кровь и кал на скрытую кровь. Это необходимо, чтобы вовремя выявить возможные осложнения.

Чем можно заменить Аспирин

Аспирин — это не единственный препарат, применяемый в качестве противотромботического средства. Фармацевтический рынок предлагает широкий выбор аналогов.

Препараты-аналоги Аспирина — галерея

Кардиомагнил Кардиаск Тромбо АСС
Аспирин кардио Аспирин С Упсарин Упса

 Отзывы

Аспирин знаком мне ещё с детства. Трудно представить себе семью, у которой в аптечке не найдётся парочка пластин ацетилсалициловой кислоты. Кажется, что это универсальное средство почти от всего и стоит очень дёшево, а продаётся в любой аптеке. Но нужно быть внимательным. Казалось бы, такое простое средство имеет серьёзные противопоказания.

Так что препарат не для всех. Лично у меня дома всегда есть эти таблетки. Муж всегда после весёлого вечера с друзьями на утро просит у меня аспирин от головной боли. А недавно у меня заболел зуб и сестра в шутку сказала, чтоб я приложила аспирин. Я так сделала и боль утихла. Удивлялись потом долго.

А аспирин с анальгином — это хорошее старое средство при первых признаках простуды.

Яна

http://www.imho24.ru/recommendation/5302/

После инсульта папе периодически прописывали для разжижения крови и от головных болей ацетилсалициловую кислоту (аспирин) белорусского производителя по недорогой цене, потом терапевт прописал ему Аспирин Кардио.

Рекламу по ТВ мы видели, отзывы в интернете почитали (были и положительные, и отрицательные). Всё же мы купили данные таблетки. В принципе папа остался доволен результатом применения. Головные боли в целом прошли, надеемся, и кровь стала лучше.

 Покупать этот относительно дороговатый препарат или нет, решать Вам. Но консультироваться с врачом перед покупкой рекомендую!

Klueva

http://otzovik.com/review_455906.htm/

Несмотря на доказанную эффективность Аспирина в качестве противотромботического средства, не стоит заниматься самолечением, даже если вы находитесь в группе риска по сердечно-сосудистым заболеваниям. У этого препарата большой перечень противопоказаний и побочных эффектов, поэтому перед его использованием обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

  • Елена Ялынич
  • Распечатать

Источник: https://krasnayakrov.ru/organizm-cheloveka/opravdano-li-primenenie-aspirina-dlya-razzhizheniya-krovi.html

Аспирин

Какой бывает аспирин

Аспирин – нестероидный противовоспалительный препарат, обладающий анальгезирующим, жаропонижающим и антиагрегационным действием.

Форма выпуска и состав

Аспирин выпускается в виде белых таблеток круглой формы, слегка двояковыпуклых и скошенных к краю. В каждой таблетке содержится по 100 или 500 мг активного компонента – ацетилсалициловой кислоты. Вспомогательные вещества препарата – кукурузный крахмал и целлюлоза микрокристаллическая.

Таблетки упакованы в блистеры по 10 штук. В картонной пачке содержится 1, 2 или 10 блистеров.

Показания к применению

Препарат назначают для симптоматического облегчения зубной боли, головной боли, боли при менструациях, боли в спине, боли в горле, боли в суставах и мышцах.

Аспирин также используют при повышенной температуре тела во время простудных заболеваний и других болезней инфекционно-воспалительного характера (у детей старше 15 лет и взрослых).

Способ применения и дозировка

При лихорадочных состояниях и болевом синдроме средней и слабой интенсивности разовая доза Аспирина, по инструкции, составляет 0,5-1 г. Необходимый интервал между приемами препарата – не менее четырех часов. Максимальная суточная доза Аспирина равна 3 г, или шести таблеткам.

Препарат принимают после еды перорально (внутрь) и запивают большим количеством жидкости.

Длительность применения Аспирина без консультации врача не должна превышать трех дней при назначении в качестве жаропонижающего средства и семи дней – в качестве обезболивающего.

Побочные действия

Во время лечения препаратом возможны следующие побочные явления:

  • Со стороны нервной системы: шум в ушах и головокружение (обычно возникают при передозировке);
  • Со стороны пищеварительной системы: изжога, тошнота, рвота, боли в животе, повышение активности ферментов печени, скрытые или явные признаки кровотечения в желудочно-кишечном тракте, которые могут привести к эрозивно-язвенным поражениям и железодефицитной анемии;
  • Со стороны кроветворной системы: повышенный риск развития кровотечений;
  • Аллергические реакции: бронхоспазм, крапивница, анафилактический шок и отек Квинке.

Аналоги

Аналогами Аспирина являются следующие лекарственные препараты: Тромбо АСС, Аспирин Кардио, Некстрим Фаст, Кардиопирин, Аспирин 1000, КардиАСК, Аспинат, Аспинат Кардио, Аспинат 300, Ацсбирин, Зорекс Утро, Ацетилсалициловая кислота, АСК-Кардио, Аспикор, Аспинат, Ацекардол, Упсарин УПСА, Таспир, Тромбогард 100, Тромбопол.

Сроки и условия хранения

Таблетки хранят в недоступном для детей месте при температуре до 30 °C. Срок годности Аспирина – 5 лет.

Источник: https://medlib.net/aspirin.html

Мед-Консультация
Добавить комментарий